CLUB DU BOULEDOGUE FRANCAIS

Logo du CBFLe parfait bouledogue selon le standard

SITE OFFICIEL DU CLUB DE RACE, FONDÉ EN 1898, ET AFFILIÉ À LA SOCIÉTÉ CENTRALE CANINE

SITE OFFICIEL DU CLUB DE RACE, FONDÉ EN 1898,
ET AFFILIÉ À LA SOCIÉTÉ CENTRALE CANINE

À PROPOS DE LA LISTE DES JUGES ET DES EXPERTS-CONFIRMATEURS

Les juges qualifiés sont aussi EXPERTS-CONFIRMATEURS.

Nous autorisons toujours la confirmation au domicile du juge. Merci de prendre contact à l'aide des coordonnées indiquées ci-dessous.

JUGES QUALIFIÉS POUR TOUT LE 9ème GROUPE

Nom Adresse Contact

M. Roger BARENNE

5 rue de l'Androune

11590 CUXAC D AUDE

Tél. : 04 68 45 66 35

Port. : 06 82 66 44 16

Courriel : rbarenne.pbeynet@orange.fr

Mlle Marie-Christine BODSON

59 Plan de la Course Libre

34400 LUNEL

Tél. : 04 67 83 19 00

Port. : 06 13 03 32 83

Fax : 04 67 83 19 00

Courriel : MCBODSON@FREE.FR

Mme Céline BOTTUSSI JOCQUEL

60 Mas de Coulondre

30670 AIGUES VIVES

Tél. : 04 66 77 92 76

Port. : 07 61 50 74 34

Courriel : celinebottussi@yahoo.fr

M. Vincent CABON

Lieu-dit Ty Huel

29830 PLOUDALMEZEAU

Tél. : 02 98 48 05 87

Port. : 06 12 71 09 32

M. Boris CHAPIRO

Château de Melleville

18 rue de Beaumont

27170 GOUPILLIERES

Tél. : 02 32 43 19 07

Port. : 06 13 25 21 56

Courriel : chapiro.boris@sfr.fr

Mme Sylvie DESSERNE

La Richardière

7 rue du Patis du Bois

85150 LANDERONDE

Tél. : 02 51 34 28 87

Fax : 02 51 34 28 87

Courriel : sylvie.desserne@wanadoo.fr

M. Jean-Jacques DUPAS

26 Résidence Charles Dupas

59111 LIEU ST AMAND

Tél. : 03 27 35 80 49 / 09 65 14 99 74

Port. : 06 13 24 72 94

Courriel : dupas.jean-jacques@wanadoo.fr

M. Christian JOUANCHICOT

10 Avenue Ernest Renan

77270 VILLEPARISIS

Tél. : 01 60 21 04 88

Fax : 01 48 64 98 64

Courriel : cjouanchicot@free.fr

M. Jean-Paul KERIHUEL

7 Allée Madame de La Fayette

29290 ST RENAN

Tél. : 02 98 37 90 62

Port. : 06 62 48 90 62

Courriel : jp.kerihuel@orange.fr

M. Jean-Claude KLEIN

Lieu-dit Malpial

46500 ISSENDOLUS

Tél. : 05 65 40 48 26

Port. : 06 03 55 88 79

Fax : 05 65 34 57 48

Courriel : jeanclaude.klein@nordnet.fr

M. Cassandre MATTERA

95 Boulevard Beaumarchais

75003 PARIS

Tél. : 01 42 72 48 11

Courriel : CASSMAT@WANADOO.FR

M. Jacques MEDARD-MANGIN

92 Promenade des Anglais

94210 LA VARENNE ST HILAIRE

Tél. : 06 12 97 05 99

Courriel : j.medard@hotmail.com

Mme Claudine METANS

Le Clos des Oliviers

290 Impasse des Tournesols

83390 CUERS

Tél. : 06 07 38 33 07

Courriel : cl.metans@free.fr

Mme Petroula-Effrossyni RICHARD DOUMA

10 rue de Muespach

68640 STEINSOULTZ

Tél. : 03 89 07 71 39

Port. : 07 87 94 37 94

Courriel : p.richard@hotmail.ch

M. Christian SALLET

7 rue du Petit Châtenet

87230 DOURNAZAC

Tél. : 05 55 78 42 87

Courriel : christian.sallet0794@orange.fr

M. Raymond SOULAT

Chemin de Ranchi

26120 MONTMEYRAN

Tél. : 04 75 59 35 61

Fax : 04 75 59 35 61

Courriel : raymond.soulat@wanadoo.fr

JUGES QUALIFIÉS ET FORMATEURS

Nom Adresse Contact

M. Roger BARENNE

5 rue de l'Androune

11590 CUXAC D'AUDE

Tél. : 04 68 45 66 35

Port. : 06 82 66 44 16

Courriel : rbarenne.pbeynet@orange.fr

Mme Hélène DENIS

25 rue des Carrières

57865 AMANVILLERS

Tél. : 03 87 53 42 79

Fax : 03 87 53 42 79

Courriel : heldenis@aol.com

Mme Sylvie DESSERNE

La Richardière

7 rue du Patis du Bois

85150 LANDERONDE

Tél. : 02 51 34 28 87

Fax : 02 51 34 28 87

Courriel : sylvie.desserne@wanadoo.fr

M. François ISTAS

68 rue Dulong

75017 PARIS

Tél. : 01 44 40 29 88

Port. : 06 04 50 23 89

Courriel : satsiz75@gmail.com

M. Christian KARCHER

404 La Richardière

85150 LANDERONDE

Tél. : 02 51 34 28 87

Port. : 06 82 41 89 23

Fax : 02 51 34 28 87

Courriel : christiankarcher@orange.fr

M. Jean-Claude KLEIN

Lieu-dit Malpial

46500 ISSENDOLUS

Tél. : 05 65 40 48 26

Port. : 06 03 55 88 79

Fax : 05 65 34 57 48

Courriel : jeanclaude.klein@nordnet.fr

Mme Christiane LAFAY

98 rue Emile Zola

69210 L'ARBRESLE

Tél. : 04 74 01 03 30

Port. : 06 22 06 40 36

Fax : 04 74 26 98 76

Courriel : christianelafay@aol.com

M. Cassandre MATTERA

95 Boulevard Beaumarchais

75003 PARIS

Tél. : 01 42 72 48 11

Courriel : CASSMAT@WANADOO.FR

Mme Violaine PRESSIAT

342 Chemin de la Croix Vieille

01600 ST BERNARD

Tél. : 06 03 29 89 76

Courriel : violainepress01@aol.com

Mme Annie VEYRIER

5 rue Saint-Léger

79420 VAUTEBIS

Tél. : 09 51 48 99 02

Port. : 06 10 73 56 13

Courriel : annie.veyrier@free.fr

Mme Elyse WAGET

Lieu-dit La Basse Chênaie

49150 BAUGE EN ANJOU

Tél. : 02 41 82 20 21

Fax : 02 41 82 20 21

Courriel : elyse.waget@gmail.com

JUGES QUALIFIÉS

Nom Adresse Contact

M. Daniel ARNOULT

5 Résidence des Courts Sillons

27120 LE PLESSISHEBERT

Tél. : 02 32 36 05 11 / 02 32 26 17 05

Port. : 06 08 34 47 82

Fax :02 32 26 17 05

Courriel : cccead@orange.fr

Mlle Marie-Christine BODSON

59 Plan de la Course Libre

34400 LUNEL

Tél. : 04 67 83 19 00

Port. : 06 13 03 32 83

Fax : 04 67 83 19 00

Courriel : MCBODSON@FREE.FR

Mme Céline BOTTUSSI JOCQUEL

60 Mas de Coulondre

30670 AIGUES VIVES

Tél. : 04 66 77 92 76

Port. : 07 61 50 74 34

Courriel : celinebottussi@yahoo.fr

Dr Christian BOUTHIÉ

12 avenue de Grimardet

46300 GOURDON

Tél. : 05 65 41 25 32

Port. : 06 81 73 68 74

Courriel : Christian.Bouthie@wanadoo.fr

M. Vincent CABON

Lieu-dit Ty Huel

29830 PLOUDALMEZEAU

Tél. : 02 98 48 05 87

Port. : 06 12 71 09 32

M. Boris CHAPIRO

Château de Melleville

18 rue de Beaumont

27170 GOUPILLIERES

Tél. : 02 32 43 19 07

Port. : 06 13 25 21 56

Courriel : chapiro.boris@sfr.fr

Mme Evelyne DESQUARTIERS

33 rue du Général de Gaulle

01100 ARBENT

Tél. : 04 74 75 38 77

Port. : 06 11 92 17 84

Courriel : desquartiers.evelyne@orange.fr

M. Patrick DEWAELE

1 T Chemin de la Mare aux Biches

78650 SAULX MARCHAIS

Tél. : 01 34 86 62 09

Port. : 06 70 63 01 71

Fax : 01 34 86 69 40

Courriel : patrick.dewaele@wanadoo.fr

M. Jean-Jacques DUPAS

26 Résidence Charles Dupas

59111 LIEU ST AMAND

Tél. : 03 27 35 80 49 / 09 65 14 99 74

Port. : 06 13 24 72 94

Courriel : dupas.jean-jacques@wanadoo.fr

M. Jean-Louis ESCOFFIER

331 rue Chopin

01000 ST DENIS LES BOURG

Tél. : 04 74 32 04 07

Port. : 06 99 15 02 66

Fax : 04 74 32 04 07

Courriel : jean-louis.escoffier01@orange.fr

M. Jean-Louis GRUNHEID

13 Boulevard Saint-Martin

75003 PARIS

Tél. : 01 40 29 93 21

Port. : 06 62 47 93 21

Courriel : jlg.fmm@gmail.com

M. Jean-Claude HERMANS

28 rue des Douves

17470 AULNAY

Tél. : 09 52 10 86 88

Port. : 06 56 77 01 62

Courriel : jchermans@orange.fr

M. Christian JOUANCHICOT

10 Avenue Ernest Renan

77270 VILLEPARISIS

Tél. : 01 60 21 04 88

Fax : 01 48 64 98 64

Courriel : cjouanchicot@free.fr

Mme Chantal JULIEN

La Griottière

1 A Avenue des Roches Vertes

13012 MARSEILLE

Tél. : 04 42 50 25 28

Fax : 04 91 93 10 69

Courriel : secretaire@scmca.com

M. Jean-Paul KERIHUEL

7 Allée Madame de La Fayette

29290 ST RENAN

Tél. : 02 98 37 90 62

Port. : 06 62 48 90 62

Courriel : jp.kerihuel@orange.fr

Mme Annick LAURENT

Le Petit Fercourt

12 Chemin des Jardins

60730 STE GENEVIEVE

Tél. : 03 44 08 69 06

Port. : 06 74 51 32 94

Courriel : annick.laurent8@wanadoo.fr

M. Roger MADEC

La Malmaison

77510 VERDELOT

Tél. : 01 64 04 37 73

Port. : 06 80 98 78 54

Courriel : cavaliers.geode@sfr.fr

M. Jacques MEDARD-MANGIN

92 Promenade des Anglais

94210 LA VARENNE ST HILAIRE

Tél. : 06 12 97 05 99

Courriel : j.medard@hotmail.com

Mme Claudine METANS

Le Clos des Oliviers

290 Impasse des Tournesols

83390 CUERS

Tél. : 06 07 38 33 07

Courriel : cl.metans@free.fr

Mme Dany MEYER

Le Sama Khada

72 Allée de la Ronceraie

26240 LAVEYRON

Tél. : 04 75 23 42 21 / 04 75 23 12 17

Port. : 06 08 00 87 34

Fax : 04 75 23 12 17

Courriel : meyer.oscar@wanadoo.fr

Mlle Sylvie MIGNON

24 Rue Arago

93230 ROMAINVILLE

Tél. : 06 82 11 45 13

Courriel : presidente.lpbf@gmail.com

Dr Jacques MULIN

Château de Moncey

13 rue du Maréchal

25870 MONCEY

Tél. : 03 81 57 87 14

Fax : 03 81 57 87 14

Courriel : mulinjacques@aol.com

Mme Josiane RATTON

160 Chemin de Fais Vallon Bas

13600 CEYRESTE

Tél. : 04 88 39 27 92

Port. : 06 14 38 09 66

Courriel : josiane.ratton@gmail.com

Mme Petroula-Effrossyni RICHARD DOUMA

10 rue de Muespach

68640 STEINSOULTZ

Tél. : 03 89 07 71 39

Port. : 07 87 94 37 94

Courriel : p.richard@hotmail.ch

Mme Paule RIVIERE

Chantegrive

2215 Route de Bourg Argental

42660 PLANFOY

Tél. : 04 77 51 43 52

Port. : 06 70 50 80 46

Courriel : paule.riviere11@orange.fr

M. Christian SALLET

7 rue du Petit Châtenet

87230 DOURNAZAC

Tél. : 05 55 78 42 87

Courriel : christian.sallet0794@orange.fr

M. Raymond SOULAT

Chemin de Ranchi

26120 MONTMEYRAN

Tél. : 04 75 59 35 61

Fax : 04 75 59 35 61

Courriel : raymond.soulat@wanadoo.fr

Mme Isabelle THEVENON-WHIR

La Ferme de Fanette

Les Fonteneuilles

36230 MONTIPOURET

Tél. : 07 50 80 10 25

Courriel : Isa.thevenon.whir@gmail.com

Mme Sylviane TOMPOUSKY

11 Route de Fescamps

80700 BUS LA MESIERE

Tél. : 03 22 87 36 85 / 03 22 87 04 51

Port. : 06 99 50 88 35

Fax : 03 22 87 45 34

Courriel : presidente@sadb.org

JUGES STAGIAIRES

Nom Adresse Contact

M. Guillaume TYTGAT

82 rue Paul Delannoy

59226 RUMEGIES

Port. : 06 23 00 48 90

Courriel : tytgatguil@hotmail.fr

M. Yves-Emmanuel VILANOVA

7 rue des Droits de l'Homme

31130 BALMA

Tél. : 05 61 24 08 43

Port. : 06 87 60 76 02

Courriel : yevilanova@yahoo.fr

SONT AUTORISÉS À EFFECTUER DES ASSESSORATS AVEC TOUS LES JUGES FORMATEURS

Nom Adresse Contact

---

---

---